No Image

Рисунок большие и маленькие ели

СОДЕРЖАНИЕ
0
77 views
09 марта 2020

Занятие для разновозрастной группы.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu.doc 28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию

«Большие и маленькие ели»

Воспитатель: Прокофьева Т.В.

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность».

Виды детской деятельности : коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Задачи: Развивать у детей эстетическое восприятие окружающего. Воспитывать бережное отношение к природе. Учить детей 4 лет рисовать елочку. Дети 5-6 лет продолжать учить рисовать елку, добиваясь выразительной передачи хвои разными приёмами. Учить передавать различие по высоте старых и молодых деревьев, их окраску и строение, рисование концом кисти.

Материал : гуашь, тонированная бумага, иллюстрации.

Предварительная работа. Рассматривание елей во время прогулок на участке, а также рассматривание иллюстраций, на которых хвоя изображена разными способами.

Воспитатель предлагает послушать детям стихотворение

И. Токмаковой «Ели…»

До небес макушки-

Смотрят на внучат.

Воспитатель: Дети, о чём говориться в стихотворении? Ответы детей.

Правильно, о ёлочках.

А, о каких ёлочках говориться? Ответы детей.

Правильно, о елочках больших и маленьких.

Воспитатель выставляет иллюстрации, на которых изображены большие и маленькие ели.

Вопросы к детям:

Что здесь изображено?

Какие елки вы видите? Ответы детей.

Правильно, высокие и низкие.

А какого цвета елочки? Ответы детей.

Одинаковые ли по цвету большие и маленькие ёлочки? Ответы детей.

Молодцы, правильно, большие ели темно-зелёного, а маленькие светло-зелёного цвета.

Дети, а чем покрыты веточки на елочках? Правильно, хвоёй.

А какие елочки более пушистые? Да, большие елки пушистее, на них много веток и иголок (хвои).

Дети, а как нужно относиться к ним, и к природе которая нас окружает? Ответы детей.

Правильно, не ломать веток, не срубать елки, не разжигать костры в лесу.

Дети, сегодня мы с вами будем рисовать такие елочки – большие и маленькие.

Воспитатель показывает последовательность изображения.

Вначале рисуется ствол, затем толстые и длинные ветви, а на них короткие и тонкие, все веточки покрыты хвоёй.

Напоминаю, что мелкие веточки и иголки нужно рисовать концом кисти.

Изобразить хвою можно разными способами. Показ воспитателя.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам нарисовать елочки большие и маленькие.

Обращает внимание старших детей на то, как можно получить более светлые оттенки для рисования молодых елочек.

Во время рисования воспитатель направляет внимание детей на передачу цвета молодых и старых деревьев, их расположение и высоту, напоминает, что рисунок располагать по всему листу.

В конце занятия дети вместе с воспитателем рассматривают все рисунки и выбирают те, которые детям понравились.

Воспитатель: Дети, у нас получился целый лес елочек.

Хвалит детей за старание.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Продолжать знакомить детей с маленькими человечками, которые в твердых и жидких веществах ведут себя по-разному.

Расширять и закреплять знания детей о насекомых, бабочках, муравьях, червяках, пчелах; месте их обитания, характерные особенности, поведение в природе, их польза. Познакомить с обобщающим словом.

Занятие посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Старшая группа.

Обучающие задачи: учить детей рисовать способом тычка ёлочку. Создавать в рисунке образ нарядной ёлки. Учить смешивать краски на палитре для получения разных оттенков цветов.Развивающие задачи: развив.

Конспект занятия "Не рубите ель".

Конспект занятия по Развитию речи в рамках проекта по Экологическому воспитанию. Форма НОД: интегрированное занятиеЦель: Формирование у детей основ ответственного отношения к природе; закреп.

Конспект занятия "Маленькие волшебники". Занятие по развитию речи в подготовительной группе.

Р азвитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания природы; реализация самостоятельной творческой изобразительной деятельности

Читайте также:  Можно ли красить акриловой краской по латексной

Скачать:

Вложение Размер
bolshie_i_malenkie_eli.docx 23.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад №50 «Непоседа» города Новочебоксарска Чувашской Республики

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование)

Тема: « Большие и маленькие ели»

воспитатель Стеньшина Е.В.

г.Новочебоксарск, 2017 г.

Цель: развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания природы; реализация самостоятельной творческой изобразительной деятельности

— обучить детей располагать изображения на широкой полосе (расположение близких и дальних деревьев ниже и выше по листу);

-обучить передавать различие по высоте старых и молодых деревьев, их окраску и характерное строение (старые ели темнее, молодые – светлее).

-развивать эстетические чувства, образные представления.

-воспитывать бережное отношение к природе.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Рассматривание елей во время прогулок на участке, а также рассматривание иллюстраций, на которых хвоя изображена разными способами, разучивание пальчиковой игры

Материалы к занятию : тонированная бумага, краски гуашь, кисти, палитра, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка), ноутбук, мультимедийный экран, проектор.

2. Чтение стихотворения И. Токмаковой «Ели…». Вопросы и ответы по стихотворению.

3. Пальчиковая гимнастика.

4. Показ последовательности изображения елки на мультимедийном экране, затем 1-2 детьми у мольберта.

5. Самостоятельная работа детей.

В: Ребята, кто мне скажет, какое наступило время года? (ответы детей: зима)

В: Правильно, молодцы. А вы любите путешествовать? (ответы детей: да).

Тогда отправимся в зимний лес? (ответы детей).

В: Вот и наступила зима, на улице стало морозно, деревья в лесу уснули (оцепенели) до весны и качают своими голыми ветками, но есть дерево, которое и зимой и летом одним цветом. Это?

В: Правильно, молодцы.

Воспитатель предлагает послушать детям стихотворение И. Токмаковой «Ели…»

До небес макушки-

Смотрят на внучат.

В: Дети, о чём говориться в стихотворении? (ответы детей: о елочках)

В: Правильно, о ёлочках.

В: А, о каких ёлочках говориться? (Ответы детей: о больших, маленьких)

В: Правильно, о елочках больших и маленьких.

Воспитатель показывает иллюстрации, на которых изображены большие и маленькие ели. (Слайд №2)

Вопросы к детям:

В: Что здесь изображено?

Какие елки вы видите? (Ответы детей: высокие и низкие)

В: Правильно, высокие и низкие.

В: А какого цвета елочки? (Ответы детей: зеленого)

В: Правильно, зелёные.

Одинаковые ли по цвету большие и маленькие ёлочки? Ответы детей: большие зеленые, а маленькие светлее и т. д.)

В: Молодцы, правильно, большие ели темно-зелёного, а маленькие светло-зелёного цвета.

В: Дети, а чем покрыты веточки на елочках? (ответы детей: иголочками, хвоей)

В: Правильно, хвоей.

В: А какие елочки более пушистые? (ответы детей: большие)

В: Да, большие елки пушистее, на них много веток и иголок (хвои).

Дети, а как нужно относиться к ним, и к природе, которая нас окружает? Ответы детей (бережно, не ломать, не срывать растения, деревья и т. д.)

В: Правильно, не ломать ветки, не срубать елки, не разжигать костры в лесу.

В: Дети, сегодня мы с вами будем рисовать такие елочки – большие и маленькие. Но вначале поиграем нашими пальчиками, чтобы они нас хорошо слушались (Слайт № 3)

Лежала под елками ( сцепляем руки в открытый замок, пальчики оттопырены в стороны)

Подушечка с иголками. (складываем ладошки вместе, внутри объем)

Лежала, лежала, (сцепляем пальчики в замок)

Да побежала.( сцепляем руки в открытый замок, двигаем всеми пальчиками)

В: Посмотрите последовательность изображения елки (Слайд №4).

Вначале рисуется ствол, затем толстые и длинные ветви, а на них короткие и тонкие, все веточки покрыты хвоей.

Читайте также:  Штробим стены под проводку болгаркой

Напоминаю, что мелкие веточки и иголки нужно рисовать концом кисти.

(Затем предложение 1-2 детям изобразить елки на мольберте, повторить последовательность рисования).

В: Предлагаю вам нарисовать елочки большие и маленькие.

Самостоятельная работа детей (Обращает внимание детей на то, как можно получить более светлые оттенки для рисования молодых елочек (на палитре добавить к зеленому цвету немного желтой краски, смешать). Во время рисования воспитатель направляет внимание детей на передачу цвета молодых и старых деревьев, их расположение и высоту, напоминает, что рисунок нужно располагать по всему листу.

В: Ребята, что мы с вами сегодня делали на занятии? (ответы детей: рисовали, слушали стих и т. д.).

В: Вам понравилось занятие? (ответы детей: да).

В конце занятия дети вместе с воспитателем рассматривают все рисунки и выбирают те, которые детям понравились.

Воспитатель: Дети, у нас получился целый лес елочек.

Хвалит детей за старание.

  1. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Конспект занятий М.: Мозайка – Синтез, 2009.-128 с.:цв.вкл
  2. Интернет ресурсы:

Ксения Сисукова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Большие и маленькие ели»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе

«Большие и маленькие ели»

— Учить детей располагать изображения на широкой полосе (расположение близких и дальних деревьев ниже и выше по листу);

-учить передавать различие по высоте старых и молодых деревьев, их окраску и характерное строение (старые ели темнее, молодые – светлее).

-развивать эстетические чувства, образные представления.

-воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы: бумага, краски гуашь или акварель, кисти, палитра, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).

Ход занятия.

Ребята, давайте приготовимся к занятию, сядем за столы на стульчики.

Кто мне скажет, какое наступило время года? (ответы детей: зима)

В: Правильно, молодцы. А вы любите путешествовать? (ответы детей: да).

Давайте с вами отправимся в зимний лес? (ответы детей: давайте).

В: Вот и закончилась осень, наступила зима, на улице стало морозно, деревья в лесу уснули (оцепенели) до весны и качают своими голыми ветками, но есть дерево, которое и зимой и летом одним цветом. Это?

В: Правильно, молодцы.

Воспитатель предлагает послушать детям стихотворение

И. Токмаковой «Ели…»

До небес макушки-

Смотрят на внучат.

В: Дети, о чём говориться в стихотворении? (ответы детей: о елочках)

В: Правильно, о ёлочках.

В: А, о каких ёлочках говориться? (Ответы детей: о больших, маленьких)

В: Правильно, о елочках больших и маленьких.

Воспитатель выставляет иллюстрации, на которых изображены большие и маленькие ели.

Вопросы к детям:

В: Что здесь изображено?

Какие елки вы видите? (Ответы детей: высокие и низкие)

В: Правильно, высокие и низкие.

В: А какого цвета елочки? (Ответы детей: зеленого)

В: Правильно, зелёные.

Одинаковые ли по цвету большие и маленькие ёлочки? Ответы детей: большие зеленые, а маленькие светлее и т. д.)

В: Молодцы, правильно, большие ели темно-зелёного, а маленькие светло-зелёного цвета.

В: Дети, а чем покрыты веточки на елочках? (ответы детей: иголочками, хвоей)

В: Правильно, хвоёй.

В: А какие елочки более пушистые? (ответы детей: большие)

В: Да, большие елки пушистее, на них много веток и иголок (хвои).

Дети, а как нужно относиться к ним, и к природе, которая нас окружает? Ответы детей (бережно, не ломать, не срывать растения, деревья и т. д.)

В: Правильно, не ломать ветки, не срубать елки, не разжигать костры в лесу.

Читайте также:  Что можно сделать из невкусного арбуза

Перед вами ёлочка — руки над головой треугольником

Шишечки, иголочки, пальцы в кулак, затем расправить

Шарики, фонарики, показать руками фонарики

Зайчики и свечки, руки в вверх

Звезды, человечки. указать на себя

Пальчиковая гимнастика «Наряжаем ёлку»

Раз, два, три, четыре, пять (Поочерёдно соединяют подушечки пальцев обеих рук, начиная с большого пальца).

Будем ёлку наряжать. (Соединяют ладони «домиком» над головой и разводят руки в стороны).

Мы повесим шарики, (Соединяют подушечки пальцев обеих рук, образуя шарики).

Яркие фонарики, (Прижимают ладони друг к другу, пальцы раздвинуты, выполняют вращательные движения ладонями вперёд – назад).

Весёлого Петрушку, (Показывают длинный нос).

И разные игрушки: (Вытягивают ладони вперёд).

И мишку — шалунишку (Показывают «мишкины лапы» и покачиваются из стороны в сторону).

И заиньку – трусишку. (Прикладывают раскрытые ладони к голове).

В: Дети, сегодня мы с вами будем рисовать такие елочки – большие и маленькие (показывает на доску).

Воспитатель показывает последовательность изображения.

Вначале рисуется ствол, затем толстые и длинные ветви, а на них короткие и тонкие, все веточки покрыты хвоёй.

Напоминаю, что мелкие веточки и иголки нужно рисовать концом кисти.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам нарисовать елочки большие и маленькие.

Обращает внимание детей на то, как можно получить более светлые оттенки для рисования молодых елочек.

Во время рисования воспитатель направляет внимание детей на передачу цвета молодых и старых деревьев, их расположение и высоту, напоминает, что рисунок нужно располагать по всему листу.

В: Ребята, что мы с вами сегодня делали на занятии? (ответы детей: рисовали, слушали стих и т. д.).

В: Вам понравилось занятие? (ответы детей: да).

В конце занятия дети вместе с воспитателем рассматривают все рисунки и выбирают те, которые детям понравились.

Воспитатель: Дети, у нас получился целый лес елочек.

Хвалит детей за старание.

Конспект комплексного занятия в старшей группе Цель: формирование логической операции, обозначаемой союзом «и»; совершенствовать умение классифицировать предметы по двум свойствам; воспитывать.

Конспект занятия по формированию КГН в старшей группе Цель: формировать культурно-гигиенические навыки. Задачи: закрепить умения правильно пользоваться столовыми приборами (вилкой, ножом);.

Конспект занятия в старшей группе «Моя мамочка» Цель: -Показать значимый для ребёнка образ мамы. Задачи: -Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное, отношение к маме. -Воспитывать.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Улицы моего города». Коллективная работа .

Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Осенний лес» Цели: Вызывать положительный эмоциональный отклик на явления природы в передаче своего отношения средствами изобразительного искусства,.

Конспект занятия по экологии в старшей группе Цели: Продолжать знакомить детей со свойствами воды: прозрачность, не имеет запаха, вкуса, вода растворитель. Сформировать у детей знания.

Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе Конспект занятия по экспериментированию «Посадка комнатного растения» Тема: «Цветы для мамы» Задача: научить детей умению сажать комнатные.

Конспект занятия в старшей группе «Мой дом, моя семья» Тема: Мой дом, моя семья. Задачи: Образовательные: дать детям знания о жизни и быте древних славян, их душевных качествах, представление.

Конспект занятия в старшей группе «Осень» Конспект занятия в старшей группе «Осень» Программное содержание: Расширять знания детей об осени и осенних явлениях природы. Формирование.

Конспект занятия в старшей группе «Транспорт» Старшая группа. Тема: «Транспорт» Цель занятия: уточнить и дополнить знания детей о видах транспорта, о профессиях людей на транспорте.

Комментировать
0
77 views
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Огород
452 комментария
No Image Огород
0 комментариев
No Image Огород
0 комментариев
Adblock
detector